Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык — язык инженерного искусства»

• Это мероприятие прошло.

Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства» (далее – Олимпиада) проводится в Ульяновском государственном техническом университете 14-15 сентября 2017 года среди иностранных граждан.

К участию в Олимпиаде допускаются иностранные граждане, получившие среднее образование на территории других стран, в возрасте от 16 до 35 лет.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться

На всех этапах проведения Олимпиады допускается присутствие наблюдателей из числа зарегистрированных представителей направляющих организаций, которые осуществляют сопровождение иностранных граждан.

Информация о проведении Олимпиады публикуется на сайте форума http://ify.ulstu.ru.

Цели и задачи Олимпиады

• пропаганда русского языка в мире;
  • активизация интереса к изучению русского языка и широкому использованию в различных областях науки и техники в мире;
  • повышение качества подготовки специалистов технического профиля, совершенствование форм учебно-методической и воспитательной работы;
  • активизация интереса молодежи к овладению научным стилем речи при изучении русского языка как иностранного;
  • анализ уровня подготовки иностранных граждан по русскому языку как иностранному и владения научным стилем речи технического профиля.

Сроки и место проведения Олимпиады

Олимпиада проводится 14 и 15 сентября 2017 года на базе Ульяновского государственного технического университета.

Для участия в Олимпиаде необходимо подать заявку установленной формы (см. Приложение, Форма №1) в оргкомитет Олимпиады сроком до 07 сентября 2017 года.

Участники Олимпиады

Олимпиада проводится для иностранных граждан по трем категориям:

• 1-я категория – иностранные граждане, владеющие русским языком как иностранным на уровне ТРКИ-1 (В1): учащиеся старших классов школ, студенты 1 курса средних профессиональных образовательных учреждений, 1 курса программ бакалавриата и специалитета;
  • 2-я категория – иностранные граждане, владеющие русским языком как иностранным на уровне ТРКИ-2 (В2): студенты 2-4 курсов программ СПО, бакалавриата и специалитета;
  • 3-я категория – иностранные граждане, владеющие русским языком как иностранным на уровне ТРКИ-3 (С1): студенты 5 курса специалитета, магистранты и аспиранты.

В каждой из категорий участники Олимпиады делятся на две группы:

• группа 1 – частники Олимпиады, изучавшие русский язык в рамках программ среднего образования (подтверждается копией документа об образовании);
  • группа 2 – участники Олимпиады, не изучавшие русский язык в рамках программ среднего образования (подтверждается копией документа об образовании).

По прибытию участников Олимпиады к месту её проведения дополнительно предоставляются:

• документ, удостоверяющий личность;
  • виза (при наличии);
  • миграционная карта;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания (проживания);
  • документ о среднем образовании (заверенная копия);
  • справка с места учебы с указанием программы и курса, которая может быть заменена документом, удостоверяющим статус обучающегося (например, студенческий билет).

Организаторы Олимпиады

• Министерство образования и науки Ульяновской области
  • Министерство молодежного развития Ульяновской области
  • Ульяновский государственный технический университет

Партнеры Олимпиады

• Ассоциация восточно-европейских университетов
  • Ульяновское местная общественная организация «Вьетнамское общество «Солидарность»

Порядок проведения Олимпиады

Олимпиада по русскому языку как иностранному для всех категорий участников проводится в три тура.

Первый тур

Лексико-грамматическое тестирование на предмет знания русского языка как иностранного в соответствии с категорией и группой участников.

Второй тур

Письменная работа на заданную тему научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников.

Третий тур

Устное задание по разработке речевых ситуаций научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников.

Во второй тур Олимпиады допускаются студенты, прошедшие конкурсный отбор по количеству баллов, набранных в первом туре.
В третий тур Олимпиады отбираются студенты по сумме полученных баллов в первом и втором туре.

Итоги Олимпиады

Каждому участнику Олимпиады выдается свидетельство участника олимпиады «Русский язык как язык инженерного искусства».

По трем категориям в каждой группе участников определяются победители, прошедшие все три тура Олимпиады и набравшие в сумме максимальное количество баллов. Победителям Олимпиады выдаются дипломы I, II и III степеней.

Контактные данные Оргкомитета

Телефон: +7 (8422) 77-81-92, E-mail: orfls@ulstu.ru

Страница Олимпиады в соц.сети ВКонтакте (перейти)

Контактное лицо: Новикова Татьяна Анатольевна.

Подробная информация об Олимпиаде представлена в Положении (скачать).

Предварительная программа Олимпиады (скачать).

Сентябрь 14 2017

Начало: 14/09/2017 @ 09:00
Конец: 15/09/2017 @ 17:00
Мероприятие Categories:
Website: Visit Event Website

УлГТУ

Северный Венец, 32
Ульяновск, 432027 Russian Federation

+ Карта Google

Тел.:

+7 (8422) 43-06-43

Расписание